Начало весны

Начало весны

Наконец-то наступила долгожданная весна. Не просто официально-календарная, а настоящая: тает последний снег, набухают почки, появились подснежники. Конечно, у настоящих садоводов работа началась ещё месяц назад: закупка семян, посев рассады, первые радости и разочарования. И вот уже вовсю на подоконнике зеленеют окрепшие кустики помидоров, перцев, баклажан.
Что-же происходит в саду? Как перезимовали наши любимые неженки: розы, хвойные, виноград.
Первые числа апреля самое время провести первую инспекцию в саду и начать садовый сезон.
Начало весны

Мы тоже посетили сады за которыми мы ухаживаем внимательно изучили последствия нашей, как всегда непредсказуемой зимы, сделали выводы и составили план работ на ближайший месяц.

Морозы и яркое весеннее солнце , конечно нанесли небольшой урон. Пострадало от солнечных ожогов несколько, уже довольно взрослых можжевельников, к середине лета отрастет новая хвоя, но внешний вид и настроение слегка испорчены. Следующей осенью не будем надеяться на милость природы, притеним мешковиной не только молодые посадки, но и взрослые растения. А пока, чтобы помочь пострадавшим, после того как полностью оттает почва обработаем их Цирконом и проведем подкормку специальным удобрением для хвойных растений.
Начало весны

Заглядываем под двойной слой лутрасила 60, которым прикрывали розы. Большинство перезимовало хорошо, побеги зеленые, без признаков обморожения и плесени. Как только почва окончательно оттает (в этом году с 5 по 15 апреля), снимаем укрытие, желательно в пасмурный день, удаляем все сухие и поврежденные побеги, на здоровых побегах обновляем срез на боковую внешнюю почку. У сильно пострадавших кустов коротко обрезаем все побеги и не спешим выкапывать растения, так как довольно часто на части побегов под землей сохраняются живые почки, особенно, если при посадке место прививки было заглублено в землю на глубину 5-10см. Сразу же после открытия и обрезки проводим профилактическую обработку фунгицидами («Бордосская жидкость», «Скор», «Топаз», «Фитоспорин-М», «Гамаир» и др), для предотвращения распространения грибковых инфекций. Повторяем эти обработки на розах с чередованием различных препаратов каждые 10-14 дней и в последующем, так как известно, что такие напасти как ржавчина, мучнистая роса и другие вредные пятнистости легче предотвратить , чем лечить. Позже, желательно, когда ночные температуры поднимутся до +10градусов и корни растений смогут активно поглощать питательные вещества (конец апреля начало мая) проводим первую корневую подкормку минеральными удобрениями с повышенным содержанием азота(аммиачная селитра, мочевина, «Кемира Весна»).
Вместе с розами снимаем укрытие с хвойных, винограда, рододендронов. До набухания почек обрезаем деревья, кустарники. У них так же проводим обрезку, профилактическую обработку , подкормку.
Многолетние цветы пока спят, и ещё остается интрига, что здесь перенесло бесснежные морозы до -25 прошлой осенью, а что нет, хотя кое-где на солнечных местах уже появляется первая бледная зелень лилейников, примул, арабис. Удаляем не убранные с осени, засохшие листья и цветоносы. Рыхлим землю в цветниках , проводим подкормки, набюдаем.
Сажайте для цветения в апреле побольше мелколуковичных - подснежники, крокусы, мускари, сцилу, хионодоксу, а так же многолетники - примулу, печеночницу, арабис, медуницу, анемону, брунеру, а из кустарников форзицию. Их скромное и часто непродолжительное цветение ранней весной приносит не с чем ни сравнимое удовольствие.
Начало весны

Не оставляем без внимания газон, после того как почва подсохнет, обязательно прочесываем его веерными граблями или при помощи скарификатора, удаляя максимум сухой травы, если почва сильно уплотнена прокалываем дерн, вилами или аэратором. Если за зиму на газоне появились небольшие ямки, подсыпаем землю и разравниваем. При наличии небольшого катка( до 100кг) можно пойти с ним по газону, эта процедура так же поможет сгладить некоторые неровности, и возвратит дернине нормальную плотность и однородность. В те же сроки, что и у остальных растений проводим подкормку газона с обязательным последующим обильным поливом.
Что можно сказать в заключении - сад в апреле не радует глаз, требует массы времени и сил, вызывает противоречивые чувства и эмоции, но мы знаем, что это только начало и впереди прекрасные майские дни.